Вильям Савайя и Паоло Морони. William Savaii and Paolo Moroni
Работать в дуэте творческим личностям всегда непросто, об этом еще Ильф и петров рассказывали. Особенно если работать годами. Всавайя и Морони – убедительное доказательство того, что любое разногласие идет на пользу делу. По их словам, все проблемы дизайнерских тандемов возникают, когда их участники похожи друг на друга, имеют одни и те же вкусы и интересы, и некому указать им на ошибки.
Уильям и Паоло, обсуждая очередной проект, спорят неделями – все ради того, чтобы получить результат, которым остались бы довольны оба. Эта тактика приносит ощутимые результаты: каждый год под маркой Sawaya&Moroni в свет выходит очередной дизайнерский манифест, который пусть и не потрясает мир, но всегда обращает на себя внмание.
Мебельные коллекции Савайи и Морони – это не собрание вещей, а собрание идей. Не в каждый дом поставишь мебель с таким ярко выраженным характером. Гигантское дырявое пластиковое кресло, похожее на кусок сыра, откровенно модернистский стеллаж с невесть откуда взявшимся барочным завитком – такие предметы неизбежно «тянут одеяло на себя». Их чаще всего покупают творческие личности (архитекторы, дизайнеры, журналисты) и… музеи современного дизайна.
А начался столь плодотворный союз в 70-е годы с обычной дружбы. Савайя в то время работал архитектором, а Морони продавал мебель. Затем они создали архитектурную мастерскую, где творчество взял на себя первый, а финансовые дела легли на плечи второго. В 1984 году началось производство собственной мебели, и с той поры дуэт работает на два фронта. В архитектурном бюро Sawaya&Moroni вряд ли возьмутся работать абы с кем: архитектура – настолько интимное дело, что с заказчиком нужно сперва сблизиться, раскрыть его, иначе дом и его жилец окажутся чужими друг другу.
В создании мебели Савайя и Морони тоже придерживаются принципа «главное, чтобы человек был хороший». Они без устали знакомятся на выставках с молодыми дизайнерами и приглашают их для работы над той или иной коллекцией. С мировой знаменитостью Захой Хадид сдружились еще тогда, когда ее почти никто не знал и не предлагал никаких контрактов.
Савайя и Морони не боятся рисковать, но умеют быть жесткими. Могут, например, отказаться от услуг известного дизайнера, нарисовавшего неудачный диван или неудобный стул. Да и самому Уильяму его друг Паоло лишь недавно разрешил сотрудничать с другими компаниями.